| Категория: | Саженцы Гравилата |
| Форма рослини: | Куст |
| Грунт: | Нейтральный |
| Место посадки: | Солнце |
| Интервал посадки: | 50 см |
| Высота взрослого растения: | 30-45 см |
| Ширина взрослого растения: | 30-40 см |
| Стебель: | Тонкое, дугообразное, гибкое |
| Цвет листвы: | Ярко-зеленый |
| Морозостойкость: | - 28 °C |
| Укрытие на зиму: | Не требует |
| Цвет цветка: | Темно-розовый, абрикосово-лососевый с теплыми оттенками, иногда с легким зеленоватым или кремовым бликом в основании чашечки |
| Размер цветка: | 2-3 см |
| Особенности: | Хорошо подходит для среза |
| Форма листьев: | Перисто рассечен |
| Период цветения: | Май-июль |
| Количество цветов: | Одно цветение |
| Аромат цветов: | Очень слабый |
Гравилат речной 'Tales of Hex' — декоративный сорт речного гравилата, который отличается изящными поникающими цветами теплых медно-розовых оттенков и естественным, "лесным" видом. Это многолетнее растение, происходящее от вида, который в природе произрастает во влажных лугах и вдоль ручьев.
Купить саженцы гравилата речного Tales of Hex, Тейлз оф Гекс можете в нашем питомнике «Киев Сад» по доступным ценам.
Подробное описание
Тип растения: травянистый многолетник.
Форма роста: компактный, аккуратный куст с прикорневой розеткой листьев.
Высота: 30-45 см во время цветения.
Ширина куста: 30-40 см.
Листья: перисто-рассеченные, ярко-зеленые, немного морщинистые, декоративные весь сезон.
Стебли: тонкие, дугообразные, часто красновато-пурпурные, изящные и гибкие.
Цветы: поникающие, колокольчатые, диаметром около 2–3 см. Окраска у сорта Tales of Hex необычная — темно-розовая, абрикосово-лососевая с теплыми оттенками, иногда с легким зеленоватым или кремовым бликом у основания чашечки.
Период цветения: май-июль, иногда с повторным единичным цветением до августа.
Особенности сорта
естественный, "дикорастущий" вид;
поникающие цветы, придающие легкость композициям;
хорошо смотрится в природных и полутеневых садах;
привлекает пчел и шмелей;
прекрасно сочетается с папоротниками, астильбой, хостами, колокольчиками и другими лесными растениями.
Условия выращивания
Освещение: полутень или легкая тень (лучший вариант).
Почва: влажная, но хорошо дренированная, богатая органикой.
Полив: регулярный, особенно в засушливые периоды.
Морозостойкость: высокая, хорошо зимует без укрытия.
Уход
удаление отцветших цветов продолжает декоративность;
раз в несколько лет куст лучше делить;
не переносит пересыхание грунта.
Также Вы можете купить саженцы гравилатов в питомнике самовывозом. Отправляем саженцы Новой почтой по всей Украине.
Уход за многолетними цветами: простые советы для здоровья и пышного цветения
Многолетние цветы – основа красивого сада, они украшают его годами, если обеспечить правильный уход. Чтобы растения были здоровыми, хорошо цвели и долго радовали глаз, соблюдайте простые рекомендации.
Посадка
Выбирайте солнечное или полутеневое место с рыхлой, хорошо дренированной почвой.
При посадке рекомендуем добавить в яму:
Осмокот – удобрение длительного действия, питающее растение до 6 месяцев
Планктон или Провентус для цветущих растений - обогащает почву питательными веществами
Корневин – стимулятор развития корневой системы
Подкормка
Весной и в период активного роста питайте:
– Гуми Френд или Гумат калия – для стимуляции роста и улучшения обмена веществ
– Мегафол+ – антистрессовый препарат, особенно полезный при резких перепадах температур или после пересадки
Во время бутонизации и цветения:
– Ярос (для цветущих растений) – для формирования больших ярких соцветий
Подкормку проводите каждые 3–4 недели до конца лета.
Защита от болезней и вредителей
Для профилактики грибковых болезней и гнили используйте:
– Фитоспорин пасту – биозащита
– Препарат 30 Д – для борьбы с зимующими вредителями.
При появлении признаков заболеваний или вредителей применяйте:
– Фалькон, Топаз, Хорус, Топсин-М – против грибковых инфекций
– Актофит, Актара, Вертимек, Твикс, Миральд – против тли, клещей, трипсов и других вредителей
Полив и мульчирование
Регулярный полив в сухую погоду
Мульчирование торфом, корой или органической мульчей для сохранения влаги и защиты корней

