| Категория: | Саженцы рододендронов |
| Форма рослини: | Куст |
| Грунт: | Нейтральный |
| Место посадки: | Полутень |
| Интервал посадки: | 1,5-2 м |
| Высота взрослого растения: | 125-150 см |
| Ширина взрослого растения: | 100-150 см |
| Цвет листвы: | Темно-зеленый |
| Морозостойкость: | - 20 °C |
| Укрытие на зиму: | Желательно постоянно |
| Цвет цветка: | Насыщенно темно-розовый в центре характерно красновато-фиолетовое пятно с крапчатым рисунком |
| Размер цветка: | 10-11 см |
| Особенности: | Данный сорт растет в нейтральной почве |
| Форма листьев: | Узкое, вытянутое, эллиптическое |
| Период цветения: | Май-июнь |
| Количество цветов: | Одно цветение |
Рододендрон 'Grazeasy Dark Pink' - это современный гибридный декоративный куст из серии INKARHO (Grazeasy), сочетающий эффектное цветение с высокой неприхотливостью к условиям выращивания.
Купить саженцы рододендрона Grazeasy Dark Pink, Грейзи Дарк Пинк в нашем питомнике "Киев Сад" по доступным ценам.
🌸 Общее описание
Это вечнозеленый компактный куст с густой, аккуратной кроной. Растет относительно медленно, формируя плотный и декоративный силуэт. Во взрослом возрасте достигает примерно:
высоты: 125-150 см
ширины: 100-150 см
Благодаря компактности хорошо подходит как для небольших садов, так и для выращивания контейнеров.
🌿 Листья
Листья – одна из характерных черт сорта:
узкое, вытянутое, эллиптическое;
темно-зеленое, глянцевое сверху;
сохраняется в течение всего года (вечнозеленое).
Такая форма листьев придает растению изящный, «легкий» вид, даже вне периода цветения.
🌺 Цветы
Главная декоративная ценность:
большие цветки 10-11 см в диаметре;
собраны в плотные шаровидные соцветия;
окраска - насыщенно темно-розовая;
в центре - характерное красновато-фиолетовое пятно с крапчатым рисунком;
длинные розовые тычинки придают выразительности.
Цветет обильно в мае-июне, примерно 3-4 недели.
🌱 Особенности и преимущества
Высокая морозостойкость: до -20 °C
Неприхотливость к почве: благодаря подвою INKARHO может расти даже в нейтральных или слабощелочных почвах (что редкость для рододендронов)
Теневыносливость: хорошо чувствует себя в полутени или тени
Обильное цветение даже в сложных условиях
🌤 Условия выращивания
Оптимальные условия:
освещение: полутень (идеально – утреннее солнце + защита от полуденной жары);
почва: рыхлая, гумусная, умеренно влажная;
влажность: почва не должна пересыхать, но и без застоя воды.
🌳 Использование в ландшафте
Этот сорт универсален:
солитер (одиночное декоративное растение);
групповые посадки;
невысокие живые изгороди;
композиции с папоротниками, хостами, азалиями, японскими кленами.
Также Вы можете купить саженцы рододендронов в питомнике самовывозом. Отправляем саженцы Новой почтой по всей Украине.
Уход за азалиями и рододендронами: советы для пышного цветения
Азалии и рододендроны – изысканные декоративные кусты, которые требуют правильного подхода к посадке и уходу.
Посадка: что важно учесть
Место: полутень, защищенная от ветра и прямых солнечных лучей
Почва: кислая, легкая, хорошо дренированная (pH 4,5–5,5)
Корневая шейка должна быть на уровне почвы, не углубляться!
При посадке рекомендуем:
Планктон или Провентус для цветущих растений – обогащает почву питательными веществами
Осмокот – обеспечивает растение питательными веществами на несколько месяцев
Корневин – стимулирует формирование мощной корневой системы
После посадки замульчировать хвоей, торфом или корой сосны
Подкормка в течение сезона
Ранней весной (начало роста):
– Гуми Френд или Гумат калия для активации роста
– Мегафол – антистрессовое средство при колебаниях температур
В период бутонизации и цветения:
– Планктон или Провентус для цветущих растений – стимулирует яркое цветение
– Ярос (для цветущих) – для питания в фазу активного цветения
– Повторно. Гумат калия – для поддержания устойчивости к жаре
Подкормку проводить каждые 3-4 недели с весны по август.
Защита от болезней и вредителей
Профилактика:
– Фитоспорин паста – защита от корневых гнил, пятнистостей
– Препарат 30 Д – обработка ранней весной для уничтожения зимующих вредителей
При появлении проблем:
– Фалькон, Топаз, Хорус, Топсин-М – при пятнистости, ржавчине, мучнистой росе
– Актофит, Актара, Вертимек, Твикс, Миральд – для борьбы с тлей, клещами, трипсами, белокрылкой
Обработки следует проводить с чередованием препаратов, в сухую погоду, в вечернее время.

