| Категория: | Азалия вечнозеленая японская |
| Форма рослини: | Куст |
| Грунт: | Кислый |
| Место посадки: | Полутень |
| Интервал посадки: | 100 см |
| Высота взрослого растения: | 50-70 см |
| Ширина взрослого растения: | 80-100 см |
| Цвет листвы: | Темно-зеленый |
| Морозостойкость: | - 25 °C |
| Укрытие на зиму: | Желательно постоянно |
| Цвет цветка: | Рубиново-красный |
| Размер цветка: | 4-4,5 см |
| Форма листьев: | Эллиптическое |
| Период цветения: | Май-июнь |
| Количество цветов: | Одно цветение |
Описание: Компактный медленнорастущий сорт рододендрона, подушковидной формы.
Достигает в высоту 50 – 70 см, шириной 80 – 100 см.
Цветы: Растение усыпано многочисленными цветками рубиново-красного цвета.
Цветение обильное и продолжительное – длится с середины мая по июнь.
Морозостойкость: Сорт характеризуется морозостойкостью до –25°С.
Используется для групповых посадок, каменистых и вересковых садов, оформления колористических композиций.
Место посадки: предпочитает солнечные или полутенистые места и кислые, умеренно влажные, рыхлые, хорошо дренированные, богатые перегноем почвы. Азалия очень чувствительна к кислотности почвы. Хорошим местом для азалии может быть под елью или вблизи других хвойных растений. Правильный подбор почвы сохранит куст азалии здоровым. В этом случае азалии менее восприимчивы к болезням. Азалия японская предпочитает места, защищенные от ветра и яркого полуденного солнца.
Полив: азалия японская очень чувствительна к влажности почвы, особенно в молодом возрасте, поэтому ее обильно поливают. Желательно мульчировать почву вокруг азалии толстым слоем кори, защищающей землю от высыхания и перегрева.
Купить саженцы азалии Fridoline, Фридолайн в нашем питомнике "Киев Сад" по доступным ценам. Также Вы можете купить саженцы азалий в питомнике самовывозом. Отправляем саженцы Новой почтой по всей Украине.
Уход за азалиями и рододендронами: советы для пышного цветения
Азалии и рододендроны – изысканные декоративные кусты, которые требуют правильного подхода к посадке и уходу.
Посадка: что важно учесть
Место: полутень, защищенная от ветра и прямых солнечных лучей
Почва: кислая, легкая, хорошо дренированная (pH 4,5–5,5)
Корневая шейка должна быть на уровне почвы, не углубляться!
При посадке рекомендуем:
Планктон или Провентус для цветущих растений – обогащает почву питательными веществами
Осмокот – обеспечивает растение питательными веществами на несколько месяцев
Корневин – стимулирует формирование мощной корневой системы
После посадки замульчировать хвоей, торфом или корой сосны
Подкормка в течение сезона
Ранней весной (начало роста):
– Гуми Френд или Гумат калия для активации роста
– Мегафол – антистрессовое средство при колебаниях температур
В период бутонизации и цветения:
– Планктон или Провентус для цветущих растений – стимулирует яркое цветение
– Ярос (для цветущих) – для питания в фазу активного цветения
– Повторно. Гумат калия – для поддержания устойчивости к жаре
Подкормку проводить каждые 3-4 недели с весны по август.
Защита от болезней и вредителей
Профилактика:
– Фитоспорин паста – защита от корневых гнил, пятнистостей
– Препарат 30 Д – обработка ранней весной для уничтожения зимующих вредителей
При появлении проблем:
– Фалькон, Топаз, Хорус, Топсин-М – при пятнистости, ржавчине, мучнистой росе
– Актофит, Актара, Вертимек, Твикс, Миральд – для борьбы с тлей, клещами, трипсами, белокрылкой
Обработки следует проводить с чередованием препаратов, в сухую погоду, в вечернее время.

