| Категория: | Азалия вечнозеленая японская |
| Форма рослини: | Куст |
| Грунт: | Кислый |
| Место посадки: | Полутень |
| Интервал посадки: | 100 см |
| Высота взрослого растения: | 50-70 см |
| Ширина взрослого растения: | 60-80 см |
| Цвет листвы: | Оливково-зеленый с белой каймой, осенью их зеленый цвет сменяется красным |
| Морозостойкость: | - 20 °C |
| Укрытие на зиму: | Желательно постоянно |
| Цвет цветка: | Оранжево-красный |
| Размер цветка: | 4,5-5 см |
| Форма листьев: | Эллиптическое |
| Период цветения: | Конец мая |
| Количество цветов: | Одно цветение |
Описание: Азалия японская Хот Шот Вариегата – это компактный раскидистый вечнозеленый куст с оригинальной окраской листьев – зеленой с белой каймой. В мае распускаются гроздья декоративных, воронковидных, красивых оранжево-красных цветов. Преимуществом данного сорта являются глянцево-зеленые листья с белой каймой. Рододендрон японский Хот Шот Вариегат станет прекрасным дополнением Вашей коллекции декоративных растений!
Купить саженцы азалии Hot Shot Variegata, Хот Шот Вариегата в нашем питомнике "Киев Сад" по доступным ценам.
Форма: компактной и подушечной формы.
Высота/диаметр: растение может достигать высотой до 50-70 см и шириной до 60-80 см.
Цветение: в конце мая живописно выделяются на фоне пестрых листьев яркие, оранжево-красные цветки (диаметром 4,5-5 см) со слегка волнистыми лепестками.
Листья: полувечнозеленые, небольшие, эллиптические листья оливково-зеленого цвета со светлыми кремовыми краями. Осенью их зеленый цвет сменяется красным, что создает впечатляющий контраст с белым краем.
Корневая система: саженец имеет плоскую поверхностную корневую систему, чувствительную к уплотнению почвы, разрыхлению и затоплению. Отношение к свету: может расти на солнечных местах, хотя лучше будет чувствовать себя в полутени, защищенной от ветров.
Вид почвы: требует кислой и умеренно влажной почвы.
Применение: Отлично вписывается в композиции с низкорослыми хвойными растениями, а также в сады японского типа. Подходит для выращивания в приусадебных, вересковых, каменистых садах, а также для групповой посадки и выращивания в контейнерах.
Климатическая зона/зона морозостойкости: 6 при надлежащем уходе абсолютно вся территория Украины (5а-7б) от Закарпатья (5б-6б) до Луганска (5а-5б) и Крыма (6а-7б).
Также Вы можете купить саженцы азалий в питомнике самовывозом. Отправляем саженцы Новой почтой по всей Украине.
Уход за азалиями и рододендронами: советы для пышного цветения
Азалии и рододендроны – изысканные декоративные кусты, которые требуют правильного подхода к посадке и уходу.
Посадка: что важно учесть
Место: полутень, защищенная от ветра и прямых солнечных лучей
Почва: кислая, легкая, хорошо дренированная (pH 4,5–5,5)
Корневая шейка должна быть на уровне почвы, не углубляться!
При посадке рекомендуем:
Планктон или Провентус для цветущих растений – обогащает почву питательными веществами
Осмокот – обеспечивает растение питательными веществами на несколько месяцев
Корневин – стимулирует формирование мощной корневой системы
После посадки замульчировать хвоей, торфом или корой сосны
Подкормка в течение сезона
Ранней весной (начало роста):
– Гуми Френд или Гумат калия для активации роста
– Мегафол – антистрессовое средство при колебаниях температур
В период бутонизации и цветения:
– Планктон или Провентус для цветущих растений – стимулирует яркое цветение
– Ярос (для цветущих) – для питания в фазу активного цветения
– Повторно. Гумат калия – для поддержания устойчивости к жаре
Подкормку проводить каждые 3-4 недели с весны по август.
Защита от болезней и вредителей
Профилактика:
– Фитоспорин паста – защита от корневых гнил, пятнистостей
– Препарат 30 Д – обработка ранней весной для уничтожения зимующих вредителей
При появлении проблем:
– Фалькон, Топаз, Хорус, Топсин-М – при пятнистости, ржавчине, мучнистой росе
– Актофит, Актара, Вертимек, Твикс, Миральд – для борьбы с тлей, клещами, трипсами, белокрылкой
Обработки следует проводить с чередованием препаратов, в сухую погоду, в вечернее время.

