| Категория: | Саженцы рододендронов |
| Форма рослини: | Куст |
| Грунт: | Кислый |
| Место посадки: | Полутень |
| Интервал посадки: | 1,5-2 м |
| Высота взрослого растения: | 120 см |
| Ширина взрослого растения: | 150 см |
| Цвет листвы: | Темно-зеленый |
| Морозостойкость: | - 26 °C |
| Укрытие на зиму: | Желательно постоянно |
| Цвет цветка: | Розово-красный с небольшими желтыми вкраплениями на внутренней части одного или двух верхних лепестков |
| Размер цветка: | 6-7 см |
| Форма листьев: | Эллиптическое |
| Период цветения: | Вторая декада мая |
| Количество цветов: | Одно цветение |
Рододендрон Kalinka - Непревзойденный популярный сорт относится к разновидности якушиманского (естественная форма цветущего вечнозеленого кустарника). Характеризуется обильным цветением, нежными розово-красными цветами. Селекция была выведена в 1983 году.
Крона – густая, округлая. Корневая система растения – поверхностная.
Куст произрастает средних размеров, высота до 120 см, крона густая, широкая, подушковидная, до 150 см в диаметре. Лист эллиптической формы темно-зеленой окраски, кожистый, блестящий, не осыпается на зиму.
Бутоны темно-розовой окраски, распустившиеся цветки приобретают более светлые цвета, розово-красные с небольшими желтыми вкраплениями на внутренней части одного или двух верхних лепестков. Цветки собраны в крупные соцветия. Цветение раннее, щедрое со второй декады мая в течение 3 недель.
Посадка рекомендуется на притененных участках, подходят дренированные грунты с регулярным поливом, защищенные от ветров места. Высокая морозостойкость, зона 5b, до -26 °C.
Купить саженцы рододендрона Kalinka, Калинка в нашем питомнике "Киев Сад" по доступным ценам. Также Вы можете купить саженцы рододендронов в питомнике самовывозом. Отправляем саженцы Новой почтой по всей Украине.
Уход за азалиями и рододендронами: советы для пышного цветения
Азалии и рододендроны – изысканные декоративные кусты, которые требуют правильного подхода к посадке и уходу.
Посадка: что важно учесть
Место: полутень, защищенная от ветра и прямых солнечных лучей
Почва: кислая, легкая, хорошо дренированная (pH 4,5–5,5)
Корневая шейка должна быть на уровне почвы, не углубляться!
При посадке рекомендуем:
Планктон или Провентус для цветущих растений – обогащает почву питательными веществами
Осмокот – обеспечивает растение питательными веществами на несколько месяцев
Корневин – стимулирует формирование мощной корневой системы
После посадки замульчировать хвоей, торфом или корой сосны
Подкормка в течение сезона
Ранней весной (начало роста):
– Гуми Френд или Гумат калия для активации роста
– Мегафол – антистрессовое средство при колебаниях температур
В период бутонизации и цветения:
– Планктон или Провентус для цветущих растений – стимулирует яркое цветение
– Ярос (для цветущих) – для питания в фазу активного цветения
– Повторно. Гумат калия – для поддержания устойчивости к жаре
Подкормку проводить каждые 3-4 недели с весны по август.
Защита от болезней и вредителей
Профилактика:
– Фитоспорин паста – защита от корневых гнил, пятнистостей
– Препарат 30 Д – обработка ранней весной для уничтожения зимующих вредителей
При появлении проблем:
– Фалькон, Топаз, Хорус, Топсин-М – при пятнистости, ржавчине, мучнистой росе
– Актофит, Актара, Вертимек, Твикс, Миральд – для борьбы с тлей, клещами, трипсами, белокрылкой
Обработки следует проводить с чередованием препаратов, в сухую погоду, в вечернее время.

